Коммерческая деятельность на земле снт

Как законно (юридически безопасно) устроить парк/аренду беседок на земле снт? Как обойти нюансы и препятствия подобной деятельности в СНТ?

Уточнение от клиента
участок в собственности
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Прежде всего потребуется согласование такого рода действий с СНТ путём принятия специального решения общим собранием. Об этом сказано в таком законе:

29 июля 2017 года N 217-ФЗ   РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 17 закона так сказано о полномочиях общего собрания (в том числе):

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Если мнение собрания проигнорировать, использовать общее имущество СНТ будет затруднительно.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но эта земля, о которой речь — участок в моей собственности?

Если это Ваша собственность, то важно учитывать целевое назначение земельных участков — в СНТ могут быть свои правила на этот счёт, есть и общие требования — земля для садоводства в комммерческих целях использоваться не может.