Коммерческая деятельность на земле снт
Как законно (юридически безопасно) устроить парк/аренду беседок на земле снт? Как обойти нюансы и препятствия подобной деятельности в СНТ?
Анастасия!
Прежде всего потребуется согласование такого рода действий с СНТ путём принятия специального решения общим собранием. Об этом сказано в таком законе:
29 июля 2017 года N 217-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В статье 17 закона так сказано о полномочиях общего собрания (в том числе):
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
Если мнение собрания проигнорировать, использовать общее имущество СНТ будет затруднительно.
Всего доброго!
Если это Ваша собственность, то важно учитывать целевое назначение земельных участков — в СНТ могут быть свои правила на этот счёт, есть и общие требования — земля для садоводства в комммерческих целях использоваться не может.