Вопрос касаемый ОРД

Справка оперуполномоченного будет являться результатом ОРД? (например, если она составлена по факту того, что был опознан человек по фото, который состоит на учёте в ОРО). и возможно ли её[справку] приобщить к доказательствам по у/д? и на основании какой статьи и какого НПА?

, Аноним, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Результатом ОРД она будет, годится для дела оперучёта. Но доказательством по уголовному делу без протокола опознания нет. Приобщают зачастую вообще ни на что не ссылаясь. Как таковых норм для приобщения нет, но доказательства должны соответствовать процессуальной форме, а в данном случае это протокол опознания. Нет протокола, нет доказательства. Общая норма — ст. 75 УПК РФ.