Взыскание задолженности судебными приставами с пенсии

Если я откажусь от федеральной доплаты к пенсии по старости, она станет меньше прожиточного минимума, может судебный пристав производить удержание по исполнительному листу в размере 50 %. Или есть возможность уменьшить взыскание до 10 %-20 %, на основание какого документа можно добиться уменьшения процента взыскания. Спасибо.

, Ольга, г. Саранск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Уже сейчас Вы вправе обратиться к судебному приставу — исполнителю, с ходатайством (рекомендую, подавать его, в письменном виде), об уменьшении величины удержаний (с 50% до, например, 30), в связи с тяжелым материальным положением Вас, как должника.

В течение 10 Рабочих дней. с момента получения в канцелярии ОСП, этого письменного ходатайства, пристав ОБЯЗАН вынести постановление об отказе или удовлетворении (полностью или в части) заявленного ходатайства.

Бездействие пристава или его постановление об отказе в удовлетворении ходатайства — Вы вправе обжаловать в административный суд.