Если будет суд, суд должен назначить ему какую то сумму, чтоб он мне выплатил или нет?

Меня сбил водитель на пешеходе, я шла на зелёный свет светофора, у меня перелом лонной и сидалещной кости, мне позвонил водитель и попросил прощения, но денег не предложил, могу ли я сама попросить какую то сумму за моральный и физический ущер? И какую сумму? Если будет суд, суд должен назначить ему какую то сумму, чтоб он мне выплатил или нет??

, кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у водителя есть страховка ОСАГО, вы вправе обратиться в его страховую компанию и получить компенсации в пределах 500 тыс. руб. Если страховки нет, придется подавать в суд.

Компенсацию морального вреда можно взыскать через суд.