Как попасть в квартиру, в которой никто не живёт?
С потолка течёт вода. Но там уже года два никто не живёт. Вызвали аварийку, сантехники отключили воду по всему стояку. Но проблема не решена. Нужно попасть в квартиру наверху и исправить там трубы. Полиция говорит, что она не имеет права взламывать дверь. Управляющая компания тоже не хочет этого делать. Соседи говорят, что после смерти собственника верхней квартиры, эта квартира перешла в муниципальную собственность. Как попасть в эту проблемную верхнюю квартиру?
Здравствуйте.
В подобных ситуациях именно управляющая компания обязана действовать. Причем действовать быстро, поскольку время отключения воды а аварийной ситуации не должно превышать установленные законодательством нормативы.
Управляющая компания должна обращаться к участковому полицию и вместе с ним и понятыми осуществлять вскрытие квартиры с возложением впоследствии расходов на собственника (если он умер, собственником является муниципалитет).
Обращайтесь в жилищную инспекцию, Прокуратуру с жалобой, грозите управляющей компании данными жалобами и отобранием лицензии.
Удачи.
Добрый день, Татьяна!
Необходимо составить жалобу в местную администрацию.В жалобе укажите все известные вам факты и попросить принять надлежащие меры в целях устранения подобных нарушений и привлечь виновное лицо к административной ответственности. К жалобе можно приложить копию отчета специализированной организации об ущербе.
Также для привлечения администрации к административной ответственности вы можете обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ. В качестве доказательства нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения лучше представить соответствующий отчет.
Спасибо за ответ. Управляющая компания решила вопрос, когда к ней убедительно обратились.
Отлично. Рад Вашему успеху :).