Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приватизировать квартиру, договор соц найма на брата, в

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приватизировать квартиру, договор соц найма на брата, в договоре соц найма нас 5 человек но где онм все есть не известно, уже более 3х лет квартира без присмотра приходит в не нужное состояние как можно договор соц найма переделать на себя и приватизировать

, наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Без согласия всех проживающих в квартире членов семьи на приватизацию Вы не сможете ее приватизировать, поскольку таковы требования закона. Либо не проживающие в ней члены семьи должны сняться с регистрационного учета по месту жительства, а оставшиеся подают заявление на приватизацию либо подают все вместе.

Существует также возможность признания утратившими прав пользования членов семьи в судебном порядке, но для этого нужно доказать, что их отсутствие не носит временного характера (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14).:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый,  Наталья. Нужно обратиться в суд о признании утратившими права всех, кто не проживает.