Могу ли я воспользоваться льготой и вернуть подоходный из оставшейся разницы оплаты за квартиру?

Добрый день! В 2006 г. купила квартиру за 1 878 837 рублей. На тот период подоходного налога можно было вернуть из 1 миллиона, что составляло - 130 000 руб. В течении 6 лет я их вернула. Исходя из нынешнего положения возврат можно сделать из 2 миллионов рублей. Могу ли я воспользоваться льготой и вернуть подоходный из оставшейся разницы оплаты за квартиру?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новые правила распространяются только на случаи покупки недвижимости после 1.01.2014. Так как вы купили квартиру до этой даты, воспользоваться новым законом уже не можете — см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.