Здравствуйте, мне 18 лет, родилась в городе Ростов-на-Дону, в свидетельстве о рождении в графе "гражданство"

Здравствуйте, мне 18 лет, родилась в городе Ростов-на-Дону, в свидетельстве о рождении в графе "гражданство" стоит прочерк, паспорта у меня никогда не было, аттестата и диплома тоже, когда я родилась у матери не было паспорта, сейчас он у нее есть,но стоит левая прописка, и я не знаю где она, у отца паспорт СССР, как мне получить гражданство, а потом и паспорт? Помогите пожалуйста

, галина, г. Москва

добрый вечер. По вашему вопросу, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ и признания вас гражданином РФ, с представлением всех материалов, которые у вас есть. Рассматривать заявление будет суд общей юрисдикции в особом производстве, при этом надо будет оплатить госпошлину. Если обращались в государственные органы, приложить к заявлению отказ. После вступления в силу решения суда, вы сможете получить паспорт гражданина РФ.