Подрядчик выиграл аукцион по 44 фз и выполняет работы, но требуеться субподрядчики, может ли муниципальный заказчик напрчямую производить оплату субпотдрядчику минуя подрядчика? Есл законом предсмотренно, тогда какая процедура? Доп соглашение к муниципальному контракту т т.д?
Здравствуйте!
1.Возможность оплаты выполненных работ заказчиком субподрядчику, минуя генподрядчика, должна прямо устанавливаться в условиях договоров генподряда и субподряда. На это указывает судебная практика.
Согласно п.9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»
Расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (пункт 4 статьи 706 ГК РФ) либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика.
https://www.garant.ru/products...
2.Дополнительное соглашение к контракту подписывается в той же форме, что и сам контракт.44-ФЗ не содержит рекомендованной или обязательной для применения формы дополнительного соглашения.