ООО "Лизинг" просит ООО "Первая компания" стать поручителем по договору цессии для ООО "Новая компания правопреемник"
Добрый день.
Оформляется цессия по лизингу на третье лицо. ООО "Лизинг" просит ООО "Первая компания" стать поручителем по договору цессии для ООО "Новая компания правопреемник". При этом ООО "Первая компания" планирует закрыть все свои долги и ликвидировать фирму. Если вдруг ООО "Новая компания правопреемник" перестанет выплачивать лизинг и ООО "Первая компания" будет ликвидирована, то лизинговая имеет право востребовать неуплаченную сумму должником с ген директора ликвидированной фирмы поручителя?
, Анна, г. Пенза
Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ
Дополнительно стоит отметить, что поручительство оформляется отдельным договором в письменной форме.
Не совсем понятен ответ.
Самый главный вопрос:
какие риски несет генеральный директор фирмы поручителя при её закрытии. На него возложится эта обязанность? или же по закону при ликвидации фирмы все договора поручительства закрываются т.к. нет ответственного лица?