Здравствуйте, я взял микрозайм на сумму 5000 рублей, звонили приставы, говорят могут посадить за мошенничество, описать дом родителей
Здравствуйте, я взял микрозайм на сумму 5000 рублей, звонили приставы, говорят могут посадить за мошенничество, описать дом родителей. На сайте указывал что работаю, на самом деле нет.
звонили приставы, говорят могут посадить за мошенничество, описать дом родителей.Александр
Александр,
это не приставы, а скорее всего, какие-нибудь коллекторы.
указывал что работаю, на самом деле нет.Александр
А вот это уже Вы не правы:
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Впрочем, лишения свободы в качестве наказания за данное преступление не предусмотрено. Да и сумма слишком мизерна.
описать дом родителей.Александр
Это вообще невозможно в силу закона. Вас дурачат.
Здравствуйте.
За это никто уголовное дело возбуждать не будет.
Дом родителей к вашему долгу вообще не имеет отношений.
Рекомендуйте им обращаться в суд и работать с приставами, так как звонили вам коллекторы.
Приставы обзвонами не занимаются.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Здравствуйте! Согласно 159.1 статье УК РФ, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности, если намеренно взял займ для того, чтобы обмануть кредитную организацию и не вернуть деньги.
Чтобы суд подтвердил этот факт, истец должен доказать следующие факты:
1. Заемщик указал недостоверную информацию, получая микрозайм.
2. Заемщик получил денежные средства любым способом по договору кредитования.
3. Заемщик изначально не собирался возвращать заемные средства и взял их для того, чтобы обмануть микрофинансовую организацию.
Вас не посадят, если выполнены не все пункты, описанные выше.