И надо ли в исковом заявлении в вводной части указывать адрес ответчика?

Хочу подать в суд исковые требования к бывшему мужу о снятии его с регистрационного учета моей квартиры. Его фактического места проживания я не знаю, а прописан он в квартире , в которой проживаю я. По закону необходимо уведомить ответчика о своих исковых требованиях и направить ему копию искового заявления. Куда мне направлять иск? И как быть в этой ситуации ? И надо ли в исковом заявлении в вводной части указывать адрес ответчика? Если я укажу последнее место его проживания, то повестку по сути пришлют мне же.

, аня, г. Москва
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Доброе утро, Аня.

Если вы не знаете, место нахождения ответчика, то в таком случае можно указать последний известный адрес проживания. В этой ситуации у судьи не будет прямых и законных оснований для того, чтобы в итоге оставить ваш иск без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Укажите адрес его проживания который Вам известен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Указывайте свой адрес.   Документы на его имя отправляйте на

свой адрес тоже.