Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?

Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник.

Статья 78, пункт 2

"Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу"

Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максим

Совершенно верно. Здесь Вы верно отметили положение ст. 78 УК РФ

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления идо момента вступления приговора суда в законную силу.

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

18. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода (например, если преступление небольшой тяжести было совершено 12 августа 2010 года в 18 часов, то срок давности в данном случае начинает течь 12 августа 2010 года, последний день срока давности — 11 августа 2012 года, по истечении которого, т.е. с 00 часов 00 минут 12 августа 2012 года, привлечение к уголовной ответственности недопустимо). При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.
Когда последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку срок давности еще не истек.

Таким образом, несмотря на то, что приговор и будет вынесен, но ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности ДО момента его вступления в силу — осужденное лицо ответственности не подлежит.