Могу ли я претендовать (или перейти) на досрочную пенсию по старости в 50 или 55 лет при общем стаже в пожарной охране 25 лет

Здравствуйте, я военный пенсионер с 2018 года, службу проходил В МВД, МЧС и ВС. Могу ли я претендовать (или перейти) на досрочную пенсию по старости в 50 или 55 лет при общем стаже в пожарной охране 25 лет. Сейчас мне 43 года.

, Роман, г. Чебоксары
Сергей Каневский
Юрист, г. Москва

Подп. 18 п. 1. ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гласит, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины и женщиныпо достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).