Вопрос такой: с сентября по декабрь 2020 года я получала пособие по безработице в размере 1500 р

Здравствуйте! Вопрос такой: с сентября по декабрь 2020 года я получала пособие по безработице в размере 1500 р. (с 2014 года не работаю, воспитываю ребенка 2015 г.р.). С середины декабря мне отменили пособие, т.к. более 3 месяцев мне не положено его получать (согласно п.4 ст.31 Закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения РФ».
Когда я вновь могу иметь право на получение пособие по безработице, пусть даже хотя бы опять на срок 3 месяца?

, Ирина, г. Пенза
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Оплатный период по выплате пособия по безработице, как Вы справедливо заметили, составляет 3 месяца, после чего начинает течь безоплатный период. Вновь пособие Вам могут назначить по истечении года с даты присвоения Вам статуса безработного. Таким образом: 3 месяца Вы получаете пособие, 9 месяцев не получаете пособие, затем снова 3 месяца получаете и т. д. При этом не стоит терять контакт с ЦЗН.