Здравствуйте, служу в армии у меня первый контракт, до службы, поступил учиться в институт на заочную форму

Здравствуйте,служу в армии у меня первый контракт,до службы,поступил учиться в институт на заочную форму обучения за свой счёт,обязаны ли мне предоставлять учебный отпуск,если по правилам армии он предоставляется только после 3 лет выслуги

, Сергей, г. Братск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

служу в армии у меня первый контракт, до службы, поступил учиться в институт на заочную форму обучения за свой счёт, обязаны ли мне предоставлять учебный отпуск, если по правилам армии он предоставляется только после 3 лет выслуги

Сергей

В данном случае, если поступление в институт было до заключения контракта, правило 3-х лет на Вас не распространяется. Но, часто командиры пренебрегают правом военнослужащего на учебный отпуск.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!