Можно ли оформить ип, но не платить пенсионные взносы?
Здравствуйте. Можно ли оформить ип, но не платить пенсионные взносы?
Каждый предприниматель обязан платить страховые взносы. Он платит их за каждого своего сотрудника, а также за самого себя. Если нет сотрудников, то страховые взносы за них, естественно, не платятся. За себя же предприниматель обязан платить страховые взносы всегда пока действует его статус ИП.
К обязательным взносам относятся выплаты в медицинский фонд и в пенсионный. Эти выплаты нельзя не совершать, если у вас нет дохода. Отсутствие прибыли не является аргументов для освобождения ИП от этой обязанности. Взносы в пенсионный фонд не прекращаются после того, как ИП стал получать свою пенсию. Получение пенсии и достижение пенсионного возраста также не освобождают от прямой обязанности предпринимателя.
Закон строг в этом плане, однако, и в нем есть ряд послаблений, когда ИП может не платить страховые взносы.
Таких случаев всего пять.
Военная служба. ИП, проходящие военную службу по призыву, могут не платить в этот период страховые взносы за себя.
Отпуск по уходу за ребенком. Льгота также временная и равно полутора годам за каждого ребенка, однако, в сумме не платить можно не дольше шести лет.
Уход за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом или за пожилым человеком в возрасте 80 лет и старше.
Проживание с супругом-военнослужащим, проходящим службу по контракту, где нет возможности трудоустроиться. Льгота ограничена 5 годами.
Проживание за границей вместе с супругом, работающим в дипломатическом представительстве или консульстве РФ, а также в представительствах РФ при международных организациях и т.п. Льготой можно пользоваться не больше 5 лет.
Остались вопросы пишите в чат!
Удачи)