Отец не дает разрешения на вывоз ребенка из ЛНР в РФ

Ребенку 8 лет, родители официально разведены. Отец не дает разрешения на вывоз ребенка из ЛНР в РФ. Подскажите, что делать.

, Елена, Краснодон
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С этом случае спор решается в судебном порядке по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Вам нужно установить место жительства ребенка, затем получить согласие отца на выезд ребенка на ПМЖ или решение суда о выезде ребенка на ПМЖ в отсутствие согласия родителя. Ещё один вариант — лишение отца родительских прав, основания установлены статьей 69 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев