8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я выйти замуж в 17 лет, моему парню 24 без согласия родителей?

Могу ли я выйти замуж в 17 лет , моему парню 24 без согласия родителей?

, карина, г. Якутск

Такое возможно. Для этого вам необходимо получить разрешение органов местного самоуправления (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса). В ряде регионов приняты законы, устанавливающие порядок и основания получения такого разрешения. Основаниями получения разрешения на вступление в брак обычно являются:

беременность,
рождение общего ребенка,
непосредственная угроза жизни одной из сторон,
фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Порядок получения разрешения в большинстве регионов:

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:

заявления лиц, желающих вступить в брак;
документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
подлинник и копии свидетельств о рождении;
паспорта и копии паспортов;
заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Родители могут обжаловать решение администрации в судебном порядке. В этой ситуации вам придётся доказывать уважительность причин вступления в брак в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прабабушка беларуска вышла замуж за украинца и уехала жить в Украину, в Украине она умерла, у нее было гражданство Украины
Здравствуйте Моя бабушка приезжает с Украины в Беларусь жить . Ее родная мать беларуска . Это указано в свидетельстве о рождении моей бабушки . Прабабушка беларуска вышла замуж за украинца и уехала жить в Украину , в Украине она умерла , у нее было гражданство Украины . Вопрос , что мне делать с моей бабушкой в Беларуси для того чтоб она получила упрощено либо гражданство РБ либо рвп хотя бы или вид на жительство . Документов прабабушки вообще никаких нет .
, вопрос №4850991, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если девушке 17 лет, а молодому человеку 20, можно ли заключить брак без согласия родителей?
Здравствуйте , если девушке 17 лет , а молодому человеку 20 , можно ли заключить брак без согласия родителей ?
, вопрос №4850122, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моя мама вышла замуж и родила ребенка, её муж ушел на сво и сейчас числится погибшим, его бывшая
Здравствуйте, моя мама вышла замуж и родила ребенка, её муж ушел на сво и сейчас числится погибшим, его бывшая жена хочет через старшего сына(совершеннолетнего), подать в суд на признание погибшим(у них ещё есть общий ребенок ему 15), а мама этого делать не хочет, она хочет что бы его нашли и похоронили по человечески, имеют ли они право без согласия мамы подать в суд?
, вопрос №4849533, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я писать рапорт если мой ротный против?
Хочу взять отпуск, но ротный затягивает этот вопрос и не подходит к командиру части. Как мне взять отпуск если ротный не захочет отпускать? Или будет специально затягивать? И могу ли я писать рапорт если мой ротный против? Я нахожусь на контракте уже 3-и месяца. До этого 5 месяцев был на срочной службе.
, вопрос №4849541, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2021