Здравствуйте, Алена!
Исполнительного листа еще нет, так как просрочки по займам меньше месяца еще пока...Алёна
Вы не вправе, в настоящее время, обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве, так как исполнительное производство (ИП) еще даже и не возбуждено, а не то что — окончено, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
…
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
То есть, у Вас, на руках должно быть постановление приситава об окончании исполнительного производства (ИП), по вышеуказанному основанию Закона (п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229), а так же, соответствующая информация, должна обязательно быть отражена в общедоступных сведениях Банка Данных Исполнительных Производств ФССП РФ, на сайте «фссп.ру».
Кроме того, Вы не вправе инициировать внесудебное банкротство только в части долгов про микрозаймам. При внесудебном банкротстве, в силу закона, должник обязан предоставить полный перечень своих кредиторов.
В указанной ситуации, во внесудебном банкротстве, Вам будет отказано. После отказа, Вы вправе повторно обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве, не ранее, чем через один месяц со дня возвращения такого заявления.
Возможно, есть смысл обратиться к кредиторам, за реструктуризацией имеющиеся задолженностей.
Обычно это 50 процентов от доходов, но можно в суде попросить рассрочку или же отсрочку выплаты, решение отдать приставам и платить по графику. Если суммы не хватает, то удерживают не 50 а 30% процентов, приносите квитанции за жкх, кредиты в расчет не берутся, так как это добровольные обязательства, вы сами подписали договор и сами должны рассчитывать свою нагрузку. Зачастую МФО подают на взыскание по судебному приказу, который легко отменить, далее идут суды по исковым производствам. Все это позволяет Вам потянуть время и возможно решить финансовые проблемы. Есть сроки исковой давности — 3 года по каждому платежу, их могут и пропустить. Есть предельные суммы процентов и кратность взыскание не более чем в 2х кратном размере от суммы основного долга со всеми процентами и неустойкой, так что отчаиваться не стоит и сразу не платить все что с Вас требуют. Иногда по суду проще, долг перестает расти.