Каким образом можо официально оформить долю в ипотечной квартире и на меня?

Со своей гражданской женой приобрели квартиру в ипотеку по договору долевого участия в 2019 году. Ключи получили и собственность оформили в январе 2021 года. Собственник только она и ипотека оформлена только на нее. Я не мог быть созаемщиком по ряду требований банка. Первоначальный взнос собирали вместе и выплачивали вместе с общего бюджета. Собираемся официально оформить отношения в ЗАГСЕ через 6 месяцев. Каким образом можо официально оформить долю в ипотечной квартире и на меня?

, Радик, г. Казань
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Радик, можете заключить брачный договор. Внесение для изменение долей в ипотечную квартиру потребуется согласие банка, а он откажет в этом случае

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобреталась с использованием средств ипотечного кредита, она находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит.

Любые действия с заложенным имуществом возможны только с согласия банка-залогодержателя.

Таким образом, чтобы выделить долю в такой квартире второму лицу, необходимо получить согласие банка-залогодержателя на сделку, а также необходимо будет согласовать с банком внесение изменений в кредитный ипотечный договор о включении Вас в данный договор в качестве созаемщика.