Каким образом должно быть оформлено заявление?

В дежурную часть районного отдела внутренних дел поступило телефонное сообщение от гражданина Иванова о совершении в его отношении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовный Кодекс Российской Федерации. Изложив обстоятельства совершения преступления, гражданин Иванов сообщил о том, что явиться в полицию не может по состоянию здоровья. Дежурный сотрудник разъяснил Иванову, что может принять заявление о возбуждении уголовного дела только при личной явке, т.к. требуется получение подписи Иванова под этим заявлением.

Соответствует ли закону разъяснение дежурного сотрудника милиции?

, Кристина Романова, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Разьяснения дежурного сотрудника не соовтествуют закону, так как обращение в полицию можно осуществить по телефону, оно регистрируется как и при личном обращении гражданина в дежурную часть. Информация о принятом решении по сообщению о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Кристина Романова
Клиент, г. Челябинск

При заявлении по телефону должны быть сообщены все сведения о преступлении, данные звонившего.

В общем все также как и при личном обращении.