Могу ли я сдавать квартиру которая у меня по соц найму уже 5 лет, получила ее как сирота, на себя еще не переоформила

, Имя Фамилия, п. Тульский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право, в т.ч.,  в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

По правилам ч. 1 ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Согласно ч. 3 ст. 76 ЖК РФ поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Имя.

Могу ли я сдавать квартиру которая у меня по соц найму уже 5 лет

Имя

нет, не можете.

Во-первых, у Вас не договор социального найма, а договор найма специализированного жилого помещения (ст. 92, 98.1, 109.1 ЖК РФ). В нем имеют право проживать только Вы и члены вашей семьи, включенные в договор.

Во-вторых, даже если бы у Вас был договор соц.найма, Вам это не дало бы права сдавать квартиру в поднаем без согласия наймодателя — муниципалитета.

Оформляйте квартиру в собственность, а потом делайте, что хотите.