Здравствуйте, есть просрочка в МФО, коллекторы либо от МФО представители, с угрозом и матом отправляют голосовые сообщения в Whats app, что можно ответить?

Здравствуйте, есть просрочка в МФО, коллекторы либо от МФО представители, с угрозом и матом отправляют голосовые сообщения в Whats app, что можно ответить? На какой закон сослаться?

, Александр, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Александр.

Вы можете ответить коллекторам, что гражданско-правовые отношения регулируются действующим законодательством.

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию за защитой ваших прав, с просьбой привлечь к ответственности МФО, и лиц, от которых поступают звонки.

Порядок взыскания задолженности определен Гражданским кодексом РФ и гражданско-процессуальным кодексом РФ. Кредитор, то есть МФО вправе обратиться в суд за взысканием задолженности, а не требовать вернуть долг посредством телефонной связи.

Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вы можете написать жалобу в отдел судебных приставов на мфо.

Также, если сумма Вашей задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.