Иду на пед совет, не понимаю ничего в законах 7 лет учился ребёнок на 4 и 5, в восьмом классе по четырём

Добрый день!иду на пед совет,не понимаю ничего в законах 7 лет учился ребёнок на 4 и 5,в восьмом классе по четырём предметам скатилась на 3.учителя стали вдруг настаивать ,что не возьмут в 10 если так проложите учебу ;законно ли это?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Зачитайте им на пед.совете вот эту статейку из Конституции РФ:

Статья 43. Каждый имеет право на образование…

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Может, в их школе качество образования снизилось? Вы должны по закону воспитывать и содержать детей, а образовывать должна школа! Это Вы вправе с них спросить, почему Ваш ребенок снизил успеваемость. Можете сказать им, что планируете задать аналогичный вопрос Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка)))