ИП + ВЭД и иностранный брокер
Здравствуйте.
Я индивидуальный предприниматель, веду внешнеэкономическую деятельность (IT), имею доход в долларах США и соответственно расчетный счет в этой валюте, система налогообложения - ПСН (имеется также неиспользуемая УСН 6%). Не так давно решил открыть счет у иностранного брокера (Interactive Brokers). Начал заполнять уведомление для налоговой и задумался, как мне использовать тот факт, что валюта дохода позволяет избежать конвертации при пополнении брокерского счета.
В результате в голове нарисовались три способа:
1. Самый очевидный - переводить средства на свой USD счет физического лица и далее "общаться" с брокером только через него. Платить 13% НДФЛ. Основной недостаток - дополнительный перевод ИП - физик, весьма недешевый (комиссия не менее 1%).
2. Пополнять счет брокера со счета ИП, а выводить средства (если придется) - на счет физического лица. Вероятно, это тоже подпадает под деятельность физического лица (ведь учитываются только поступления, верно?), но, боюсь, этот способ может запутать как банк с налоговой, так и брокера.
3. Добавить к ИП нужный ОКВЭД (вроде бы 64.99) и вести предпринимательскую деятельность, переводя средства брокеру со счета ИП и выводя на него же. Платить УСН 6%. Этот способ выглядит наиболее привлекательно, но у меня есть сомнения по поводу его работоспособности: возможно ли это в принципе, не будут ли средства от брокера, поступающие на расчетный счет, путаться с теми, что поступают от моей основной деятельности по ПСН, не будет ли подводных камней и вопросов со стороны налоговой...
Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо!
ну и по ставке НДФЛ обратите внимание на изменения произошедшие с 2021 года в ст.224 НК http://www.consultant.ru/docum...
Так же при регистрации счета у IB Вы заполните форму w8-ben. При удержании с Вас налога IB Вы сможете зачесть удержанные в США налоги в счет НДФЛ в РФ на основании ст 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" http://www.consultant.ru/docum... в порядке установленном статьей 232 НК http://www.consultant.ru/docum...
Спасибо за подробный ответ! В ближайшее время обращусь к вам за отдельной консультацией.