Добрый вечер, возникла такая ситуация, что я подвозил знакомого, он купил у человека огнестрельное оружие, я

Добрый вечер, возникла такая ситуация, что я подвозил знакомого, он купил у человека огнестрельное оружие, я это видел, но побоялся говорить об этом кому-то, теперь меня вызывают на суд как свидетеля, может ли это повлиять на моë будущее, хочу работать учителем

, Игорь, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст. 252 УПК РФ

Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Если Вас вызывают в суд как свидетеля, значит Вы не привлекаетесь к уголовной ответственности. Поэтому явка в суд свидетелем ничем Вам не грозит  и «повлиять на будущее» не сможет.  Дача в суде  показаний в качестве свидетеля законодательным основанием для ограничения каких-либо прав, включая право на занятие педагогической деятельностью,  не является. Если Вам нужна более подробная консультация о том, как и какие  свидетельские показания давать в суде, пишите в чат (через «сообщение юристу»).