Через какой срок мы можем продать квартиру без налогооблажения?

Добрый вечер! Квартира была в долевой собственности. Основной собственник - отец. Он умер. Мы вступили в права наследования через полгода. Через какой срок мы можем продать квартиру без налогооблажения?

, Людмилп, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы ответить на вопрос, необходимо знать, когда были первоначально приобретены доли,  и как, от этого зависит срок владения.

Если после  приобретения первых долей прошло больше  времени чем установленный минимальный срок владения, и в связи с принятием наследства состав собственников не изменился, то налог платить не придется. Минимальные сроки владения указаны в статье 217.1 Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ.