Добрый день В мае 2019г оформила ИП с патентом на 9 месяцев

Добрый день! В мае 2019г. оформила ИП с патентом на 9 месяцев. Работа была сделана, все необходимые выплаты по патенту закрыты. Сейчас я заглянула в ЛК налоговой и увидела в графе Моя система налогообложения «Сведения о применении специальных налоговых режимов отсутствуют». Чревато ли это мне чем-нибудь? Могу ли я при таких условиях оформить УСНО сейчас, в январе? Спасибо!

, Марина, г. Химки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Сейчас я заглянула в ЛК налоговой и увидела в графе Моя система налогообложения «Сведения о применении специальных налоговых режимов отсутствуют». Чревато ли это мне чем-нибудь?

Марина

ничем, кроме того, что Вы на ОСНО (НДФЛ+НДС)

Могу ли я при таких условиях оформить УСНО сейчас, в январе?

Марина

нет, т.к. согласно ст.346.13 НК налогоплательщики вправе уведомить ФНС о переходе на УСН не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса, патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев по выбору предпринимателя. Снятие с учета, согласно ч. 2 ст. 346.46 НК РФ, осуществляется в течение 5 дней со дня истечения срока действия патента.

Таким образом, в феврале 2020 года Вы были сняты с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Если Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя в то же время, как получили патент, и ранее ни на какие специальные режимы налогообложения не переходили, то Вас автоматически перевели на ОСНО.

Таким образом, за период, на котором Вы работали на ОСНО, необходимо уплатить:

  • налог на добавленную стоимость (налоговый период — квартал);
  • налог на доходы физических лиц (налоговый период — календарный год);
  • страховые взносы (расчетный период — календарный год, отчетные периоды — квартал, полгода, 9 месяцев и год): 22% на ОПС, 5,1% на ОМС, 2,9% на ОСС (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) + ОСС (от несчастных случаев) — в зависимости от класса профессионального риска.

По налогам, где вышла просрочка, будут начислены пени и штрафы.

Для перехода на УСН со следующего года Вам необходимо уведомить налоговый орган до 31.12 (ч. 1 ст. 346.13). В этом году, к сожалению, уже не получится.