Здравствуйте, нанёс свой жене легкие телесные, она беременна, сказала пойдёт снимет потом и в полицию, она юрист по образованию, что мне делать в данной ситуации и что мне грозит?

Здравствуйте,нанёс свой жене легкие телесные,она беременна,сказала пойдёт снимет потом и в полицию,она юрист по образованию,что мне делать в данной ситуации и что мне грозит?

, илья, г. Екатеринбург
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Нанесение легкого вреда здоровью регулируется статьей 115 Уголовного кодекса России. Статья за нанесение легких телесных повреждений предусматривает наказание от штрафа 40 тысяч рублей до 4 месяцев ареста. (все зависит от каждого отдельного случая, степени тяжести и конечно же последствий нанесенных побоев). Нанесение побоев беременной женщине является отягчающим обстоятельством, однако, если это могло привести к выкидышу, а точнее привело, то данные действия будут квалифицированы п. ч.1 ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности. Наказывается сроком лишения свободы до 8 лет.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Без судебно — медицинской экспертизы говорить о вреде для здоровья рано. Если супрга на Вас напишет заявлени то ответственность  какая-то да наступит административная ст.6.1.1. КоАП РФ — штраф или арест, 115 УК РФ в первом ответе уже описана. Все зависит насколько быстро помиритесь.