Правонарушение по ст. 15.15.6

Добрый день,уважаемые юристы.Помогите пожалуйста в следующей ситуации: в организации прошла проверка бухгалтерии КСП. В результате проверки выявлены. нарушения, выраженные искажениям данных счетов и назначено судебное заседание по административному делу по ст. 15.15.6. Хочу пояснить, что искажения произошли из-за сбоя в программе и были выявлены ещё до прихода проверки.Можно ли на основании данных пояснений получить снисхождение в наказании, например, устного замечания или предупреждения. И как лучше составить ходатайство перед судом.Заранее спасибо за ответы.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день. Если ваши действия квалифицированы по ч. 2., то санкции статьи предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Если ваши доводы суд сочтет убедительными, то полагаю, что отделаетесь предупреждением.

До судебного заседания следует конечно в письменном виде подготовить доводы свидетельствующие об отсутствии умысла исказить отчетность. Доводы следует подготовить строго в письменном виде, т.к. в административном процессе протокол судебного заседания не ведется.