Раздел имущества спустя 25 лет после развода

В1996 г разошлись с супругой имущество через суд не делили на тот момент в совместно нажитое имущество была 2 -х комнатная квартира и дом недостроенный одна коробка,договорились устно ,что я оставляю квартиру со всем нажитом в ней имуществом мебель техника и т.д.а мне дом Спустя 25 лет когда я дом построил провел свет газ воду бывшая решила предьявить свои имущественные права.

, Наталья, г. Магнитогорск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

По вашему вопросу следует, что на момент расторжения брака, совместно нажитым имуществом была квартира и объект строительства — «недостроенный дом»- то есть он не был оформлен в период брак надлежащим образом?

При любых обстоятельства, действующим законодательством установлен срок давности, в течение которого каждый из супругов вправе заявить о разделе совместно нажитого имущества — 3 года с даты расторжения брака.

Согласно пункту 7 статьи 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего доброго!

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте.

Здесь не так все просто, как кажется на первый взгляд.

Для полноценного ответа на поставленный вопрос мне нужно знать:

1) На кого в Росреестре зарегистрирована квартира, а также земельный участок, на котором строится дом?

2) До конца ли построен дом, оформлены ли окончательно все документы?

3) Сохранились ли документы, подтверждающие затраты на строительство дома после брака.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ,

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Это означает, что иск о разделе совместно нажитого имущества супруга может предъявить в течение трех лет с момента когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

То же относится и к вам в случае, если вы заходите разделить все совместно нажитое имущество в период брака путем подачи встречного иска.

Соответственно для выстраивания линии защиты рекомендую обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные, я нахожусь в г. Магнитогорске и если на платной консультации в чате с Вами я пойму, что дело перспективное, то могу оказать помощь в представительстве интересов в суде.

Надеяться только на исковую давность в этом деле опасно по вышеизложенным разъяснениям Верховного суда РФ.