Установление твердой денежной суммы по уплате алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть Решение Мир. суда на уплату алиментов в %. Однако он не работает и не платит. Как подать ходатайство на установление алиментов в твердой денежной сумме? Нужно ли отменять Решение суда первой инстанции и подавать заявление в вышестоящий суд? Или нужно подавать документы в суд первой инстанции и просить об изменении способа уплаты алиментов с процентов на 1 МРОТ?

, Юлия, г. Москва
Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Юлия, добрый день! Согласно действующему законодательству (ст. 119 Семейного кодекса, п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56) для изменения способа уплаты взыскиваемых алиментов Вам необходимо подать иск в суд.

При взыскании алиментов возможны следующие способы: в долях к доходу родителя, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Исковое заявление об изменении способа уплаты алиментов подается в районный суд по месту жительства получателя алиментов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а нужно ли отменять первое Решение и это будет новое Исковое заявление? Или Иск подается в рамках дела, по вступившему в силу Решения суда?

Каждое новое исковое заявление это по сути отдельное производство или новое дело. Суд может принять решение об объедении нескольких дел в одно производство, если сочтет необходимым.

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Отменять ничего не нужно.

Относительно способа уплаты обратите внимание на следующее:

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 83  СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Таким образом, Вам следует обратится в суд с новым исковым требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ поскольку у отца вообще нет заработка и иного дохода.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме подается уже в районный суд, не в мировой. Новый иск, новое дело, Не нужно дополнительно отменять суд приказ.Дополнительные вопросы пишите в личный кабинет