Превышение полномочий
Имеет ли право руководство ставить своих работников оптометристов на выходе из салона, раздавать листовки для привлечения покупателей в салон, на целый день для увеличения выручки магазина или это просто издевательство над людьми?
, Натэлла, г. Нижневартовск
Эльдар Ильясов
Добрый день!
На самом деле тут действует простое правило, прописанное в статье 60 Трудового кодекса РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если раздача листовок не является обязанностью работника по трудовому договору и должностной инструкции, значит требования руководителя неправомерны. Если так, то можно направить жалобу в трудовую инспекцию по поводу его действий. Я бы еще рекомендовал для подтверждения фактов, указанных в жалобе, предварительно запастись фотографиями и видео процесса раздачи листовок.
С уважением!