Здравствуйте, Мария,
Как выбраться из этой ситуации с минимальными потерями? Планирую подать в налоговую заявление по форме 34001. Что может быть дальше? Как правильно поступить, что мне грозит? Стоит ли ждать истечения 2х лет чтобы не привлекли по статье 173.1? Ситуация ещё в том, что после регистрации ООО на себя я попал в тюрьму на 10 месяцев, по выходу обнаружил эти долги на фирме. Что мне грозит субсидиарная ответственность или уголовное преследование? Что делать?
Полагаю, что к материальной ответственности Вас привлечь достаточно проблематично.
Участники ООО отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08 февраля 1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
В случае привлечения руководителя ООО к субсидиарной ответственности, кредитор требует в суде взыскать долги с контролирующего должника лица. В Вашем случае это затруднительно, поскольку Вы являетесь директором ООО номинально, фактически ничего не контролируете (и не контролировали).
Поэтому, Вам необходимо как можно скорее заявить об этом, то есть подать заявление в ФНС по форме 34001 (о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ), а также направить заявление в полицию.
По уголовному преследованию. Ст. 173.1 УК РФ в Ваших действиях нет. Усматривается ч. 1 ст. 173 УК РФ:
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —
http://www.consultant.ru/docum...Категория — небольшой тяжести, срок давности привлечения — 2 года.
Однако, Вам не стоит ждать истечения этого срока, подавайте заявления по форме 34001 в ФНС и полицию как можно скорее.
В случае проверки поясняйте, планировал открыть фирмы, заняться деятельностью, передал свои данный такому-то лицу. Или же — открыл фирму, стал директором. При этом, фактического руководства деятельностью не осуществлял, был заключен под стражу на 10 месяцев, договора, налоговую отчетность не подписывал, в сделках ООО никакого участия не принимал. После освобождения узнал (как? предположим случайно, или из открытых источников) что ООО в мое отсутствие и без моего участия работали. После этого, как сознательный и законопослушный гражданин обратился в ФНС с заявлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и в правоохранительный орган.
Таким образом, привлечение по ч. 1 ст. 173 УК РФ — невозможно. При регистрации Вы предоставили свои документы не имея умысла — внести в ЕГЮЛ данные о подставном лице. Вы действительно планировали работать, но «заключение» внесло свои коррективы.
Поэтому, полагаю, что Вам ничего не грозит. Направьте заявление по форме 34001, а также заявление в полицию (изложите все обстоятельства создания ООО, назначения Вас директором, а также все о непричастности к деятельности). Пусть проводят проверку (скорее всего — формальную). Это заявление необходимо, в случае возможного (теоретически) привлечения Вас к ответственности за деятельность ООО. Ваша позиция — к деятельности не причастен, после регистрации был заключен под стражу, после освобождения, когда узнал, что ООО работает от Вашего имени — сразу же обратился в ФНС и полицию.
Самостоятельно, в одностороннем порядке Вы не выйдете. Сведения об изменении состава участников в ФНС подает ООО.
Если Вы подписывали протокол о создании, то Вы являетесь участником ООО. Поэтому подавайте заявление по форме 34001 с указанием недостоверных сведений о Вас только по директору. Если не подписывали протокол, просто передали свои данные третьим лицам — укажите о недостоверности сведений по обоим позициям (и директор, и участник).