Имеет ли право заказчик отказаться от товара, прописанного в контракте?
Поставка по 44 и 275 ФЗ - гособоронзаказ. Товар - запасные части для квадроциклов.
Заказчик указал только номера оригинальных запчастей производителя, с комментарием что можно поставить аналоги от других производителей.
Технического описания никакого в документации не было, только номера запчастей.
Мы подали заявку, где предложили аналог на указанную запчасть. Заказчик принял заявку, и в ходе аукциона мы были признаны победителем.
Был заключен контракт, где фигурировала предложенная нами запчасть аналог.
Поставка состоится на днях, и мы обнаружили что предложенный нами аналог технически немного отличается от оригинала (отсутствуют некоторые элементы крепежа).
Вопрос - вправе ли заказчик отказаться от принятия данного аналога, учитывая то, что они акцептировали его в заявке и прописали в контракте?
Добрый день Роман, спасибо. В этой же поставке ситуация по другому артикулу — заказчик писал в документации номер оригинальной запчасти, мы предложили аналог, заказчик его также принял и прописал его в контракте. По факту мы поставим не этот аналог который в контракте, а оригинал, который в документации. Написали письмо об этой замене, что передаем товар с улучшенными характеристиками — не тот что в контракте, а тот что в документации оригинальный. Могут ли как-то отказать в приемке? Товар ведь соответствует требованиям документации
Александр, Вы должны поставить тот товар, который указан в контракте. В качестве альтернативы Вы можете предложить заказчику товар с улучшенными характеристиками. Это допускается на основании ст. 95 закона 44-ФЗ, но такая замена возможна только по соглашению с заказчиком. При этом у товара должны быть улучшенные характеристики по сравнению с тем, который указан в контракте.