Хочу переоформить квартиру на родственника, чтобы он мог ее продать, будет ли здесь налог 13 процентов с продали учитываться?
Здравствуйте. Вопрос таков. Хочу переоформить квартиру на родственника, чтобы он мог ее продать, будет ли здесь налог 13 процентов с продали учитываться? По сделке на основе дарения, сыну.
, Татьяна, г. Москва
Карина Матвеева
Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы сын смог продать квартиру, не уплачивая налог, необходимо чтобы он владел ею более 3 лет, согласно статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ. В противном случае сыну необходимо будет заплатить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн руб.
Если Вы хотите сразу продать квартиру, возможно, лучше ее продать Вам, если Вы владеете квартирой больше установленного минимального срока владения.