Могут ли развести с первого раза

могут ли развести с первого раза? если да то при каких условиях? с мужем прожили 2 месяца, 2 месяца уже живут порозень, детей нет, общего имущества нет. Разошлись из-за его пристрастия к алкоголю. Он приходил потом угрожал, вызывали участкового. Звонит на работу ей, угрожает и сестре тоже.

, Марта, г. Архангельск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марта! Брак могут расторгнуть, если Ваш муж в суде не будет настаивать на сохранении брака. Кроме того, если муж не возражает, то брак можно расторгнуть без суда, в ЗАГСе. Если возражает — только суд. Не явиться на заседание, могут отложить, при неявке без уважительных причин несколько раз, брак расторгнут.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марта!
Если у супругов нет общих детей и оба согласны на развод, то развести могут сразу в ЗАГСе, если один из супругов не согласен, то предоставят три месяца «для примирения». Можно три месяца не ждать и сразу обратиться в суд.