Можно ли без этого документа заменить паспорт

Здравствуйте.Мне 61 год, гражданин России, в связи небольшой порчей паспорта, возникла проблема пересечения границы из россии в абхазию. Хочу заменить паспорт в мфц, не по месту регистрации. Нет свидетельства о рождении. Можно ли без этого документа заменить паспорт.

, олег, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если паспорт гражданина РФ уже оформлялся раньше, то процедура его замены будет немного отличаться от первой выдачи. Все документы, фотографии и заявление следует подать в миграционную службу ( можно в МФЦ) не обязательно по месту регистрации.

В соответствии с решением Верховного суда, в 2021 году предъявлять свидетельство о рождении при замене главного удостоверения личности не требуется.

Свидетельство о рождении может понадобиться для замены паспорта в случае неправильного внесение данных о дате или о месте рождения. В таком случае документ будет главным доказательством неправдивости данных.