Добрый день, муж умер и никогда не говорил что есть ребенок от другой женщины, не когда не помогал им, сейчас
Добрый день,муж умер и никогда не говорил что есть ребенок от другой женщины,не когда не помогал им,сейчас она хочет посмертно установить отцовство ребенку уже 9 лет,заставят ли моего ребенка сдавать днк, дочери 4.5 года?
, ольга, г. Красноярск
Саркис Хачкинаян
Здравствуйте. В указанном Вами случае, установить отцовство возможно только в судебном порядке. По гражданскому делу суд не может обязать Вашего ребенка сдать образцы ДНК, и Вы с ребенком можете отказаться от прохождения судебной генетической экспертизы. Однако Ваш отказ от прохождения от генетической экспертизы судом может быть учтен при вынесении решения по гражданскому делу. В случае Вашего отказа эта женщина скорее всего будет предоставлять на суде другие доказательства — например показания свидетелей.