Сдача квартиры в наем иностранному гражданину
Добрый день!
Чем грозит арендодателю и арендатору сдача квартиры в Москве гражданину Белоруссии. Временная регистрация у него в Москве есть. Обязательно ли мне нужно его регистрировать? Договор у нас заключен, налоги я плачу. Сейчас у арендатора возникла необходимость обратиться в полицию с заявлением и мы хотим понять не будет ли у нас проблем из-за отсутствия временной регистрации по месту проживания, но регистрация в Москве есть?
Елена, добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В случае нахождения гражданина РБ в Вашей квартире более семи дней необходимо предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Срок подачи уведомления составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (ч. 3 ст. 20 Закона). Т.е. он должен быть поставлен на учет по месту пребывания.
Если же гражданин РБ является ВКС (высококвалифицированный специалист), то становиться на учет по месту пребывания ему не требуется в течение 30 дней со дня прибытия в место пребывания (квартиру). По истечении 30дневного срока нужно подать уведомление в течение семи рабочих дней (ч. 4.1 ст. 20 Закона).
Ответственность за нарушение требований миграционного законодательства наступает как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны.
Ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ:
Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
Ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ
Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении… правил миграционного учета…
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, Вам следует подать в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина (гражданина РБ) в место пребывания. При неподаче уведомления в указанный выше срок Вы и иностранный гражданин можете быть оштрафованы. Тот факт, что он уже поставлен на учет в другом жилом помещении, не снимает с Вас обязанности поставить его на учет по месту пребывания в своем жилом помещении, поскольку фактически он проживает у Вас.
А нужно ли делать мне у себя регистрацию ему, если у него уже есть в Москве? Или только поставить на учет в МВД.
Временная регистрация это и есть учет по месту пребывания. Ставить на учет по месту пребывания нужно.