В 2007 году был куплен земельный участок в СНТ Московской области

Добрый день. В 2007 году был куплен земельный участок в СНТ Московской области. В 2010 был построен дом. Дом строился на участке, размеры которого были определены старыми хозяевами колышками. Дом ставился на кадастровый учет по упрощенной системе, дачной амнистии. Я заполняла только декларацию. Сейчас хочу продать дом и участок. Риэлтор сказал, что необходим технический план на дом. Кадастровый инженер провел работы и выяснилось, что дом выходит за границы участка. Что теперь делать? Куда обращаться?

, Виолетта Игоревна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виолетта Игоревна!

Вы указываете:

 Кадастровый инженер провел работы и выяснилось, что дом выходит за границы участка.

Так а Вы уверены, что границы земельного участка установлены правильно? Если у Вас нет споров относительно границ со смежными землевладелцами, возможно причина в погрешности (неточности) при проведении кадастровых работ и постановке земельного участка на кадастровый учет прежними собственниками. Если это так, то Вам достаточно будет осуществить уточнение границ принадлежащего Вам земельного участка и зарегистрировать сведения о новых границах в ЕГРН.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически у вас сейчас самовольное занятие части смежного земельного участка, что является административным правонарушением (ст. 7.1. КоАП РФ). Из вашего вопроса не ясно кому принадлежит смежный земельный участок. Это важно для дальнейших действий по устранению нарушения и узаконивания ситуации. Для квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с ситуацией, имеющимися документами (межевой план и/или акт согласования границ со смежными землепользователями).