Но я не знаю как это делается и как я могу потерять меньше всего и можно ли закрыть этот вопрос без проблем
Здравствуйте. На мое имя открыто ооо . Люди мне не знакомы но пообещали денег. Сейчас я понимаю что меня может ожидать и хочу все это прекратить , закрыть фирму. Но я не знаю как это делается и как я могу потерять меньше всего и можно ли закрыть этот вопрос без проблем
Здравствуйте.
Если Вы директор, то сделайте действия ниже.
Нужно для начала понимать какая ситуация в компании.
Обратитесь в налоговую и получите все документы по ООО. Также получите в налоговой справку по счетам. Поменяйте ЭЦП и карточку подписей. Промониторьте счета и начинайте их оспаривать.
Если Вы только 100% учредитель, но не директор, смените директора на себя и сделайте все то же самое.
Как только они потеряют контроль над фирмой, возможно вам предложат перевести ее на иных лиц.
Что до закрытия, то надо понимать есть ли у фирмы долги. Возможно ее придется банкротить.
По вопросу судя, вы являетесь номинальным учредителем, полагаю и директором, важно как давно работает фирма и какие на ней уже долги, в каком сейчас состоянии фирма и ее счета. Вы на Ваших заказчиков имеете ли выход, а они на Вас да. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. У вас, полагаю, никаких документов по ООО кроме паспорта своего. Первым делом я бы пробил состояние счетов, наложен ли арест налоговой, приостановления движений по счетам от налоговой есть или нет, по арбитражам есть ли обращения кредиторов в суд, кредитные обязательства, чтобы понимать с чем имеем дело. Затем восстанавливать учредительные документы, чтобы иметь возможность обратиться в банки для блокирования операций по счетам и смотреть как действовать, в идеале для Вас — фирма не загажена, это определится по данным отчетности в налоговой, нет обязательств перед третьими лицами, и тогда, можно было бы переписать с минимальными затратами с Вашей стороны, закрывать — ликвидировать поэтапно как положено, то затратно, ожидать и надеяться, что отчетность не будет сдаваться, движений по счетам не будет и налоговый орган примет решение о ликвидации, но это может долго и не состоится вообще, третьи лица могут обратиться с заявлением о затрагивании их интересов принудительной ликвидацией, при этом как и при следующем варианте Вам грозит как минимум дисквалификация на три года, следующий вариант заявить в налоговую самостоятельно, что Вы не являлись и не являетесь фактически директором и учредителем организации. Конкретные действия, определить по какому пути, по какому алгоритму решать Ваш вопрос возможно при детальном ознакомлении с ситуацией.