Не встретив должного отпора, Муханин понёс удар ножом в плечо 55-летниму Бергаеву, который сделал ему замечания, затем порезал куртки нескольких пассажиров и два сидения вагона

Муханин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел в поезд московского метрополитена. В вагоне он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Не встретив должного отпора, Муханин понёс удар ножом в плечо 55-летниму Бергаеву, который сделал ему замечания, затем порезал куртки нескольких пассажиров и два сидения вагона. Дайте уголовно-правовую оценку действий Муханина.

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Все зависит от степени вреда, причиненного потерпевшему.

Если легкий вред здоровью, то это может быть квалифицировано по п. в. ч.2. ст. 115 УК РФ.

Если средней тяжести вред здоровью, по по п. з ч. 2. ст. 112 УК РФ.

Если тяжкий вред здоровью, то по п. з. ч. 2. ст. 111 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается порез одежды и кресел, то тут умышленное порча чужого имущества и так как это сделано ножом, то может быть классифицировано по ч. 2. ст. 167 УК РФ.