Долги после умершего

Вопрос по наследственному делу: долгам умершего. По закону, являемся наследниками первой очереди. Ситуация такова, что мы не располагаем достаточной информацией о взятых кредитах (мы знаем, что они были, но были ли погашены - не знаем). Документов от каких-либо банков по этому вопросу у нас нет, родственники, у которых был доступ к квартире умершего, говорят, что ничего не находят.

Нотариус направил запрос в Центральный каталог кредитных историй, получил информацию по трем БКИ (с полным наименованием и номерами), передал ее нам со словами, чтобы мы сами звонили в организации и узнавали о наличии взятых кредитов. Позвонив в одну из них, выяснили: что такие закрытые данные никто не предоставляет, кем бы мы ни являлись для умершего, даже близкими родственниками, если на то не было письменного разрешения с его стороны (а его не было). Сейчас так получается, чтобы узнать про долги, необходимо вступить в наследство. А пока ты не вступил - не имеешь права о их узнать.

Список вопросов:

1. Каким образом мы можем получить информацию по кредитам (и наличию страховки, если она была) в нашем случае, еще до вступления в наследство? К помощи какого лица мы можем обратиться и каков порядок действий?

Не могли бы Вы, пожалуйста, также указать номер статьи из ГК.

2. Почему в пришедшем письме от каталожного бюро три БКИ? Это может о чем-то говорить (например, что есть два или более действующих кредита)?

3. Можем ли мы, предполагая какие-то банки, обратиться напрямую к ним по этим запросам? Имея свидетельство о смерти и документы на родство с умершим.

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Мария.

Вам не могут предоставить эти данные. Только через нотариуса.

Согласно письма ФНП от 30.05.2013 № 1216/06-09

 нотариус, по мнению Федеральной нотариальной палаты, вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела.
Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления.

Вот ссылка на данное письмо

http://www.consultant.ru/docum...

Напишите на имя нотариуса заявление об ознакомлении с наследственным делом. Тут некая двоякая ситуация. Нотариус вправе вас знакомить, но не обязан. Если вам нотариус откажет, сошлитесь также на судебную практику, ссылки на которую приведены в письме.  Обратитесь с жалобой в нотариальную палату.

Если у вас есть паспортные данные наследодателя, введите их на сайте судебных приставов. Возможно в отношении него было открыто исполнительное производство.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, эта услуга у нотариуса является платной?

Вот пример судебной практики, правда не новой. Суд обязал нотариуса ознакомить с материалами дела.

https://sudact.ru/regular/doc/...

http://www.consultant.ru/cons/...