Какие у нас шансы заставить их убрать свой снег и поправить наш профнастиловый забор

Управляющая компания вывалила снег с территории своего дома перед нашим участком , и наш забор из профнастила прогнулся. Есть свидетель, который видел, что именно их трактор это сделал, но директор УК все отрицает. Полицейский предложил встретиться очно. Какие у нас шансы заставить их убрать свой снег и поправить наш профнастиловый забор

  • IMG-20210129-WA0012
    .jpg
, Лейсан, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложившаяся ситуация регулируется положениями ст.ст. 1064 И 1068 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

 Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Удачи.