В приватизированной живут отец, сестра и брат, они собственники и каждый владеет своей долей, квартиру они продают
Добрый день. Такая ситуация. В семье две двухкомнатные квартиры на одном этаже. Одна из них приватизирована, вторая нет. В не приватизированной живут и прописаны мать и две сестры(одна несовершеннолетняя). В приватизированной живут отец, сестра и брат, они собственники и каждый владеет своей долей, квартиру они продают. Я там прописан без права собственности. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне, как сыну прописаться к матери в не приватизированную квартиру? Так как в паспортном столе в МФЦ говорят о невозможности.
, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Денис!
Вселение в неприватизированную квартиру (и регистрация по месту жительства в ней) не всегда возможны.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.