банк-кредитор заявил,что будет получать без приставов,а напрямую через ПФР?
банк-кредитор заявил,что будет получать долг с меня без приставов,а напрямую через ПФР.возможно ли это?
Здравствуйте.
Сам банк не может так сделать. Для этого ему надо обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда.
Если приказ вы отменить сможете, то решение суда придется обжаловать. В любом случае все закончится выдачей исполнительного листа.
Вот исполнительный лист банк может направить приставам, в банк куда вам приходит пенсия или в ПФР. С Вашей пенсии смогут снимать не более 50% от размера пенсии.
Здравствуйте,
Предъявление взыскателем самостоятельно исполнительных документов в рамках ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ возможно только при выполнении следующих условий:
сумма требований не превышает 100 000 рублей (в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 539-ФЗ«О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);
организация (в том числе работодатель) осуществляет платежи на периодической основе;
на вид получаемого должником дохода отсутствуют ограничения по обращению взыскания в рамках ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
При соответствии указанным условиям взыскатель вправе самостоятельно подать исполнительный документ в организацию, выплачивающую должнику денежные средства.
После решения суда или судебного приказа банк вправе не обращаться к приставам, а обратиться сразу в ПФР.
Закон Об ИП от 2007 г.
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
я не читал, что банк может обратиться в ПФР, минуя приставов
Исполнительный лист можно направлять в том числе в адрес источника выплат.
ТОлько банку это не выгодно. выгоднее пристава направить. Они и имущество арестуют и пенсию.
Вот и норма.