ФЗ-44 Присутствие конкурента на приемке товара
Имеет ли право представитель моего конкурента, участвовавшего в торгах, и проигравшего торги, присутствовать на приемке моего товара?
Или переформулируя вопрос: имею ли я право участвовать на приемке заказчиком не моего товара?
Два случая:
1. С согласия заказчика
2. Против согласия заказчика
По закону Заказчик имеет право приглашать стороннее незаинтересованное лицо в качестве специалиста по принимаемому оборудованию. Конкурент не является незаинтересованным лицом
Если имеет, должен ли конкурент быть официально включен в состав приемочной комиссии?
Добрый вечер, Андрей!
Такого права участия в приемки у проигравшего участника закупки нет.
Контроль за соответствием поставляемого товара условиям контракта по закону осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (п. 5 ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ).
Что это за орган зависит от того, для чьих нужд закупался товар — если для региональных, то орган уровня субъекта федерации, если для муниципальных — муниципальный (хотя возможны варианты, могут быть полномочия по контролю переданы в регион).
Если закупки региональные в каком-либо крае, то орган внутреннего финансового контроля — Министерство финансов, отнесенного к определенному региону
Можете направить туда жалобу, изложив в ней свои опасения по поводу качества поставляемого товара.
Спасибо. А на какой пункт какого закона сослаться в подтверждение того, что «Такого права участия в приемки у проигравшего участника закупки нет»?
Остальная часть Вашего поста, к сожалению, к моему случаю не относится. Наверное мне следовало уточнить, что я на другой стороне от заказчика. Я перехватил заказ у конкурента, предложив более низкую цену на сложный продукт технического назначения. И на приемке встречаю этого конкурента (он занял второе место), которого Заказчик (МБУ Досуговый центр) неофициально пригласил, как выразился заказчик — «помогать в приемке» (но в состав официальной приемочной комиссии не включил). Как выяснилось, техзадание заказчику писал этот самый конкурент и они общались до торгов.