Прописка родственников и вопросы купли/продажи при долевой собственности жилья
1) Нужно прописать родителей мужа в квартире, которой принадлежит мне на 1/3 при то, что собственник остальных 2/3 - мой брат - находится заграницей и, вероятно, будет против.
2) Я бы хотела или продать свою долю брату или выкупить его долю или, если он категорически откажется (это наиболее вероятно), продать свою долю сторонним лицам без его согласия. Как это сделать?
Анна.
Здравствуйте, Анна.
Вселить в квартиру своих родителей без согласия второго собственника Вы не сможете.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Как вариант подарить свою долю или ее часть родителям, тогда они сами смогут зарегистрироваться в квартире.
На дарение своей доли или ее части соблюдение требований статьи 250 ГК не требуется.
Продать свою долю третьим лицам без согласия второго собственника Вы можете через соблюдение статьи 250 ГК о преимущественном праве выкупа доли.
Лучше всего такое предложение направить брату через нотариуса, чтобы были веские доказательства соблюдения Вами требований закона.
С уважением! Г.А. Кураев
1) Нужно прописать родителей мужа в квартире, которой принадлежит мне на 1/3 при то, что собственник остальных 2/3 — мой брат — находится заграницей и, вероятно, будет против.Анна
Здравствуйте еще раз. В целом это выглядит так.
Регистрация в квартире возможна только по согласию всех сособственников. Вы можете просить брата направить Вам согласие, оформленное в консульском отделе. Без такого согласия регистрации не будет.
2) Я бы хотела или продать свою долю брату или выкупить его долю или, если он категорически откажется (это наиболее вероятно), продать свою долю сторонним лицам без его согласия. Как это сделать?Анна
Продать брату Вы можете только с его согласия, как собственно и выкупить у него долю, поскольку в соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться своей собственностью, понудить его можно в исключительных случаях, к которым Ваш не относится.
Обязать брата продать его долю Вы не сможете, так как 2/3 в квартире суд не признает незначительной долей.
А обязать купить мою?